Главная
>
Новости
>
Таймырская Дума оспаривает решение правительства РФ в Конституционном суде

Таймырская Дума оспаривает решение правительства РФ в Конституционном суде

28 июня 2005 15:32
0

Дума ТАО обратилась в Конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности ряда положений Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Спикер Думы Таймырского автономного округа Сергей Батурин и таймырские депутаты убеждены, что постановление правительства РФ от 11.07.2002 года «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» дискриминирует работников, постоянно проживающих и работающих вахтовым методом в районах Крайнего Севера.

Как сообщает 28 июня пресс-служба Думы, данный документ изменяет порядок исчислений «северного» стажа для вышеуказанных работников, Правила исключают междувахтовый отдых работников из расчета периодов работы, дающей право на досрочное назначение льготной пенсии. По мнению председателя Думы округа Сергея Батурина, «такого рода дискриминация нарушает права граждан Российской Федерации, проживающих в районах Крайнего Севера. Правила фактически приравнивают граждан, постоянно проживающих на территориях Крайнего Севера и работающих вахтовым методом, к тем, кто на период вахты временно приезжает из других регионов страны».

Рекомендуем почитать