Главная
>
Новости
>
На Таймыр прибыла паломническая миссия «Таймыр: вера, надежда, единство»

На Таймыр прибыла паломническая миссия «Таймыр: вера, надежда, единство»

28 июня 2005 18:08
0

Паломническая миссия «Таймыр: вера, надежда, единство» 28 июня прибыла на Таймыр. На причале Дудинского морского порта представителями духовенства Таймыра, администрации и Думы округа, общественности торжественно встретили участников паломнической миссии во главе с архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием.

Как сообщает пресс-служба окружной администрации, в выступлениях встречающих была отмечена большая роль красноярской епархии в общественной жизни региона, выражена уверенность в том, что паломническая миссия еще сильнее сблизит и объединит людей вдоль енисейского меридиана.

От теплохода паломники прошли Крестным ходом по улице Горького до Свято-Введенского храма на Набережной площади Дудинки, где состоялась божественная литургия. После богослужения православные духовные хоры «София» и «Неувядаемый цвет» дали концерт для жителей и гостей города. На встрече участников миссии присутствовали верующие из городов Норильского промышленного района, прошедшие крестным ходом от Талнаха через Норильск и Кайеркан до Дудинки.

Накануне, у источника Святого Василия Мангазейского, крестный ход встретили дудинцы и вместе с ним вернулись в Дудинку. Для участников православной миссии, впервые приехавших на Таймыр, была организована экскурсионная программа по Дудинке, посещение окружного краеведческого музея, центра национальных культур и окружной библиотеки.

29 июня паломники проведут в Норильске, где состоится божественная литургия и собор в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Для норильчан будет дан концерт духовной музыки. Вечером теплоход «Александр Матросов» с паломниками на борту выйдет из порта Дудинка в Игарку.

Рекомендуем почитать