Главная
>
Новости
>
В Красноярском техническом университете начинается приём на новую специальность – «Технология полиграфического и упаковочного производства»

В Красноярском техническом университете начинается приём на новую специальность – «Технология полиграфического и упаковочного производства»

28 июня 2005 19:56
0

В 2005 году в Красноярском государственном техническом университете начинается приём на новую для вуза специальность – «Технология полиграфического и упаковочного производства».

Как сообщили в университете корреспонденту ИА KNews , возможность получить в Красноярске классическое инженерное образование по такому «сугубо полиграфическому» направлению появилась благодаря объединению усилий вуза и ведущих полиграфических предприятий региона. Последние взяли на себя обязательства по предоставлению производственных площадей с новейшим оборудованием для производственной практики студентов, а также по преподаванию предметов, непосредственно связанных с полиграфией.

Активная позиция полиграфических компаний объясняется дефицитом квалифицированных кадров в отрасли. До последнего времени в России специалистов подобного профили готовили только вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. Руководитель полиграфической компании Ситалл Павел Кочкин – один из инициаторов проекта – считает, что выпускники, овладевшие этой специальностью, будут востребованы в полной мере еще долгое время.

«Профессиональный портрет» будущего выпускника по специальности «Технология полиграфического и упаковочного производства» достаточно объемен и включает в себя следующие направления: технологические процессы в полиграфии; контроль качества, основы менеджмента качества; управление и работа с техническим персоналом на предприятиях полиграфической отрасли; проектная работа; патентное и авторское право, правовые основы интеллектуальной собственности.

Отметим, в июне 2005 года в КГТУ состоялся первый выпуск по специальности «Информационные системы и технологии в издательском деле», также ориентированный на нужды полиграфической отрасли. Как показала практика, вопрос трудоустройства подавляющего большинства выпускников был решен еще до получения ими диплома на руки.

Рекомендуем почитать