Главная
>
Новости
>
Возобновление производства на красноярском шинном заводе намечено на 1 августа

Возобновление производства на красноярском шинном заводе намечено на 1 августа

28 июня 2005 20:08
0

Члены постоянной комиссии по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу Заксобрания Красноярского края заслушали информацию о состоянии дел на ЗАО «Шинный комплекс «Амтел-Сибирь». На заседании кроме депутатов присутствовали начальник управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций Денис Пашков, заместители губернатора края Николай Глушков и Виталий Бобров.

Пашков отметил, что с 20 июня 2005 года завод прекратил производство из-за остановки на плановый ремонт основного поставщика сырья, Стерлитамакского завода. Закупка сырья у других поставщиков по завышенным ценам нерентабельна для предприятия. Кроме того, на складах ЗАО «Шинный комплекс «Амтел-Сибирь» образовался запас продукции, для реализации которого потребуется более месяца. Крайний срок возобновления производства намечен на 1 августа. Сейчас всех работников предприятия направили в кратковременные оплачиваемые отпуска. Задолженности по заработной плате завод не имеет.

Присутствующий на заседании генеральный директор ЗАО Андрей Кузьмин сообщил, что есть проблемы со сбытом продукции. «Шинный рынок достаточно широк, к тому же мы неконкурентоспособны с импортной шиной», – пояснил Кузьмин. Он подчеркнул также, что остановка предприятия не повлияет на плановые показатели производственной деятельности.

В настоящее время на заводе реализуется ряд инвестиционных проектов. В их числе проекты модернизации производства легковых шин, развития производства шин для сельскохозяйственной техники. Кроме того, разрабатывается проект производства шести новых типоразмеров крупногабаритных шин.

Депутаты Законодательного собрания приняли заслушанную информацию к сведению.

Рекомендуем почитать