Главная
>
Новости
>
К 2008 году ставки по ипотечным кредитам снизятся до 10%

К 2008 году ставки по ипотечным кредитам снизятся до 10%

1 июля 2005 10:33
0

Минэкономразвития прогнозирует снижение ставки по ипотечным кредитам до 10% к 2008 году. Об этом на заседании правительства сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф.

По словам министра, сейчас ставка составляет в среднем 14% годовых. Глава Минэкономразвития отметил, что данный размер ставок является достаточно существенным для большинства граждан, что снижает спрос на ипотечные кредиты.

Министр отметил, что в основу прогноза Минэкономразвития заложен прогнозный уровень инфляции на ближайшие 3 года. Греф сообщил также, что до 2010 года правительство планирует увеличивать объем госгарантий по ипотечным кредитам, как в абсолютном, так и в относительном выражении.

После 2010 года относительный уровень господдержки будет падать, так как снижение ставок по ипотечным кредитам сделает их более доступными для населения, однако, в абсолютном выражении объем госгарантий продолжит расти еще в течение 10-15 лет из-за увеличения общего объема рынка ипотечных кредитов.

Греф отметил, что правительство не может после 2010 года резко отказаться от системы госгарантий, так как это может обрушить рынок. Однако, по его словам, объем госгарантий может постепенно сокращаться по мере снижения уровня инфляции и расширения спроса на рынке на долгосрочные бумаги.


REGNUM

Рекомендуем почитать