Главная
>
Новости
>
В СибГАУ появится Сибирский молодежный аэрокосмический центр

В СибГАУ появится Сибирский молодежный аэрокосмический центр

1 июля 2005 11:39
0

В Сибирском государственном аэрокосмическом университете при поддержке НПО прикладной механики будет создан Сибирский молодежный аэрокосмический центр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил помощник ректора Сибирского государственного аэрокосмического университета Александр Мосунов.

Такое решение было принято на недавнем Ученом совете университета. Для создания молодежного космического центра в СибГАУ есть хорошая научная база и оборудование: лаборатория микрорадиоэлектроники и электродинамики СВЧ устройств и АФУ, лаборатория ракетно-космической техники на кафедре летательных аппаратов, радиоцентр в Установо. Оборудование для центра управления полетами космических аппаратов будет предоставлено НПО ПМ - это радиотехнический командно-испытательный радиокомплекс для испытаний спутников, командно-измерительных приборов, наземная антенная система, спутниковый тюнер и многое другое.

С помощью антенны, установленной на главном корпусе университета, молодежный космический центр СибГАУ сможет принимать, обрабатывать и выделять телевизионный сигнал с борта космического аппарата, а также определять параметры орбиты КА, обрабатывать телеметрическую информацию, поступающую со спутника.

Появится возможность создания собственного университетского микро- и наноспутников. Студенты аэрокосмического факультета и факультета информатики и систем управления смогут вести работы по созданию модели-имитатора космического аппарата с использованием компьютерных технологий, проводить исследования влияния на телеметрическую, телевизионную, интернет-информацию внешних намеренно-подключенных абонентов и разрабатывать новые способы защиты этой информации.

Студенческое конструкторское бюро космического центра будет проектировать и изготовливать перспективные космические аппараты, их модели и научную аппаратуру для КА. Они же будут заниматься разработкой научной программы полета для проекта «Космическая одиссея».

В работе молодежного космического центра примут участие студенты СибГАУ и других вузов Красноярска и России, учащиеся аэрошколы и школы космонавтики. Разместится студенческий  центр управления полетами в новом корпусе СибГАУ, на площадях будущего планетария.

ИА KNews

Рекомендуем почитать