Главная
>
Новости
>
Ужесточены меры радиационной безопасности при операциях с металлоломом

Ужесточены меры радиационной безопасности при операциях с металлоломом

1 июля 2005 12:22
0

Территориальным управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю  ужесточен надзор за обеспечением радиационной безопасности персонала и населения при заготовке, реализации и переплавке металлолома.

Причиной к ужесточению мер безопасности послужил тот факт, что в  I квартале 2005 года на территории Российской Федерации было выявлено 15 партий металлолома, содержащего источники ионизирующего излучения. Как сообщила ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Роспотребнадзора по Красноярскому края Наталья Краснопеева, металл содержал цезий-137.

При переплавке радиоактивного металлолома произошло радиоактивное загрязнение технологического оборудования и шлаков на одном из металлургических предприятий Сибирского Федерального округа. В результате образовалось более 120 кубометров радиоактивных отходов. На данный момент загрязнение локализовано, пострадавших нет.

Роспотребнадзором проведена проверка пунктов приема лома цветных металлов  в крае. Наибольшее число санитарных правонарушений зарегистрировано в приемных пунктах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. Частники используют дозиметрические приборы с истекшим сроком поверки, допускается использование бытовых дозиметров, дозиметристы не имеют надлежащей подготовки,  что не обеспечивает надежного проведения дозиметрического контроля принимаемого металлолома.

По результатам проверки  возбуждено 8 дел об административном правонарушении в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц,   наложено 2 штрафа, направлены предписания об устранении выявленных нарушений.

Рекомендуем почитать