Главная
>
Новости
>
На площади Революции прошел парад краевых студенческих отрядов

На площади Революции прошел парад краевых студенческих отрядов

1 июля 2005 14:04
1

В Красноярске на площади Революции 1 июля состоялся парад краевых студенческих отрядов. На него собралось более 1000 бойцов студенческих отрядов.

В параде приняли участие губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, депутат Законодательного Собрания края Всеволод Севастьянов, начальник краевого студенческого отряда  Виктор Наделяев, комиссар краевого студенческого отряда  Татьяна Волоткевич.


Открытие парада

Открылся парад с внесения флага Красноярского края и знамени трудового отряда. Командиры отрядов доложили Виктору Наделяеву о готовности приступить к работе. Наделяев в свою очередь доложил об этом губернатору, и Александр Хлопонин торжественно объявил третий трудовой семестр открытым.

Александр Хлопонин рассказал, что он сам был участником пяти студенческих трудотрядов - «это самая замечательная жизнь», по его словам, он не знает ни одного руководителя, не побывавшего в студенческом отряде. Он заявил, что трудовые отряды – это возможность пожить в коллективе, испытать трудности, а для тех, кто уезжает в районы края –  ещё и увидеть, что значит работать в отдаленных поселках. Александр Хлопонин сказал, что неважно, сколько человек сейчас в трудовом отряде, «главное - не количество, а их желание и возможности». В завершение он высказал пожелание, чтобы в будущем студенческие трудовые отряды превратились в самостоятельное молодежное движение.


Открытие парада

Всеволод Севастьянов вспомнил, какими были студотряды в его время, какую роль они сыграли в поднятии промышленности в крае и по всей России. В знак преемственности поколений он передал командиру краевого студенческого отряда горящий факел.

Затем студенты произнесли клятву бойцов отряда, в которой пообещали добросовестно трудиться на благо Красноярского края. Закончился парад гимном краевого студенческого отряда на мотив «Солдаты в путь»: «А для тебя, Хлопонин, бойцы мы без погонов. И мы поднимем край, ты так и знай!».

Рекомендуем почитать