Главная
>
Новости
>
За последнее время в Красноярском крае почти вдвое выросло количество ДТП

За последнее время в Красноярском крае почти вдвое выросло количество ДТП

1 июля 2005 14:38
0

«ДТП с участием сотрудников милиции происходят по разным причинам и зависят от многих факторов», - заявил 1 июля на пресс-конференции начальник УГИБДД ГУВД края Борис Савицкий.

По его мнению, имеет значение расстановка дорожных знаков, качество дорожного покрытия, человеческий фактор – когда водители отвлекаются либо нарушают правила дорожного движения. «На рост ДТП влияют погодные условия – ненастье, перепады температур, перевод часов», - заметил Савицкий. Так, 30 июня в Балахте во время проливного дождя автобус столкнулся с «Жигули», где ехала семья – муж, жена и ребенок, все трое погибли.

Как отметила начальник отделения пресс-службы ГИБДД Ольга Панченко, «идет увеличение количества ДТП – если раньше в сутки было 12-13, то сейчас их уже не меньше 20, соответственно увеличивается статистическая вероятность попадания в этот список сотрудников органов внутренних дел».

Кроме того, возрастает количество жертв аварий. «Сейчас за сутки регистрируется от 3 до 6 погибших, хотя раньше мы считали, что один – это уже ЧП», - добавила она.

За истекшие сутки в крае произошло 14 ДТП, в которых погибло 7 человек, не считая аварии в Березовском районе, где в результате наезда на препятствие легкового автомобиля один человек погиб и двое травмированы. «Порой в боевых действиях столько не гибнут, сколько за сутки на дорогах края», - подчеркнул Савицкий

Он сообщил, что руководство ГУВД принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения со стороны сотрудников, например, проводятся дополнительные инструктажи, проверки на дорогах личного и служебного транспорта. «Не существует ограничений в проверке автомобилей и водителей. Эта работа ведется в ежедневном режиме независимо от того, сотрудник милиции или гражданин находится за рулем, личный или служебный это транспорт», - подчеркнул Савицкий и подтвердил, что его тоже останавливали для проверки.

Рекомендуем почитать