Главная
>
Новости
>
Администрация Таймыра модернизирует теплоход «Хансута Яптунэ»

Администрация Таймыра модернизирует теплоход «Хансута Яптунэ»

1 июля 2005 15:24
0

Администрация Таймыра выделит около 250 тысяч рублей на модернизацию теплохода «Хансута Яптунэ».

Как сообщает 1 июля пресс-служба окружной администрации, необходимость дооборудования возникла в связи с ужесточением с января 2005 года правил по обеспечению безопасности пассажирских перевозок на внутренних водных водоемах.  В соответствии с новыми требованиями судно должно быть обеспечено радиомаяком, радиобуем, спутниковой связью, другими навигационными приборами.

После завершения работ теплоход «Хансута Яптунэ» будет совершать рейсы по Енисею до поселка Воронцово и сможет производить эпизодические рейсы до поселка Диксон. В настоящее время он перевозит пассажиров и грузы до поселков Караул и Носок.

 «Мы поставили себе задачу обеспечить доступность водного транспортного сообщения и удовлетворить потребности в перевозках  жителей всех таймырских поселков по берегам Енисея и Хатанги, какими бы отдаленными и труднодоступными они ни были», -  заявил губернатор Таймыра Олег Бударгин, - Поэтому модернизация теплохода  должна быть проведена максимально быстро и качественно».

«Хансута Яптунэ» - один из двух теплоходов морского класса, построенных на ОАО «Красноярская судоверфь» специально по заказу администрации Таймыра. Второй теплоход «Таймыр» был ранее спущен на воду в  Хатангском  бассейне. Приобретение теплоходов позволило развить водную транспортную сеть Таймыра и включить в нее отдаленные поселки Хатангского и  Усть-Енисейского районов.

Кроме того, на средства окружного бюджета построены нефтеналивная и сухогрузная баржи для Норило-Пясинского и Хантайского  речных бассейнов, предназначенные для перевозки ГСМ и грузов в поселки Дудинского района.

Рекомендуем почитать