Главная
>
Новости
>
В антитеррористической комиссии Красноярского края может появиться группа по биотерроризму

В антитеррористической комиссии Красноярского края может появиться группа по биотерроризму

1 июля 2005 16:18
0

В рабочем аппарате региональной антитеррористической комиссии Красноярского края, возможно, появится группа по биотерроризму. Об этом 1 июля сообщил зам. председателя антитеррористической комиссии края Анатолий Ковригин, выступая на «круглом столе» в рамках форума «Современные системы безопасности - Антитеррор».

Как отметил Анатолий Ковригин, на территории края имеются старые могильники и другие потенциальные очаги распространения бактерий таких опасных заболеваний, как чума, сибирская язва и другие. Планируется, что деятельность группы будет заключаться в разработке методических рекомендаций для глав соответствующих муниципальных образований, работников здравоохранения и информировании населения.

Другой составляющей деятельности станет текущий контроль над состоянием потенциальных очагов и разработка комплекса мер по предотвращению террористических актов на их территории. Анатолий Ковригин отметил, что в настоящее время в рабочем аппарате антитеррористической комиссии действуют 19 групп. Часть из них занимается глубокой проработкой отдельных узких тем. В качестве примера Анатолий Ковригин привел штаб контртеррористических операций. Другая часть вычленена по территориальному принципу – эти группы отвечают за ситуацию на закрепленных за ними участках объединенного Красноярского края. Самая малочисленная часть – это вспомогательные группы – правовая, экспертная и группа, ответственная за ведение подробного реестра предприятий.

Анатолий Ковригин подчеркнул, что Красноярский край стал первым регионом в Сибири, где при антитеррористической комиссии функционирует рабочий аппарат. «Мы смогли продемонстрировать эффективность такой организации работы, – добавил он. – И теперь центр рассылает по регионам рекомендацию о создании аналогичных структур».

Рекомендуем почитать