Главная
>
Новости
>
Депутат Вера Оськина прокомментировала решение Госдумы не предоставлять президенту возможности избираться на третий срок

Депутат Вера Оськина прокомментировала решение Госдумы не предоставлять президенту возможности избираться на третий срок

1 июля 2005 18:19
0

Депутат ГосДумы Вера Оськина прокомментировала корреспонденту ИА KNews решение депутатов Думы не предоставлять президенту возможности избираться на третий срок подряд.

«Поправка, косвенно касающаяся возможности переизбрания президента на третий срок была снята еще при рассмотрении на заседании комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Переизбрание президента на третий срок противоречит Конституции РФ. Я считаю, что это был бы неправильный шаг с нашей стороны, так как он бы препятствовал развитию демократии. Кроме того, у президента и так есть возможность избираться по прошествии четырех лет», – отметила Оськина.

Отметим, что речь идет о поправке депутата Александра Москальца в избирательный кодекс. Он предлагал изменить норму Закона «Об основных гарантиях избирательных прав», согласно которой президент, досрочно ушедший в отставку, не может участвовать в президентских выборах. Москалец предлагал отменить действие этой нормы при проведении повторных выборов.

Рекомендуем почитать