Главная
>
Новости
>
«Хакасэнерго» разделилось на пять самостоятельных компаний

«Хакасэнерго» разделилось на пять самостоятельных компаний

1 июля 2005 19:12
0

ОАО «Хакасэнерго» (Хакасия) разделилось, вместо него с 1 июля начинают работу пять самостоятельных компаний, сообщает радио «Абакан».

Это «Хакасская генерирующая компания», которая будет представлена Абаканской ТЭЦ, ее деятельность состоит в производстве и поставке тепловой энергии.

АО «Хакасэнергосбыт» будет заниматься поставками электроэнергии потребителям и взиманием платы. В ведении АО «Хакасская магистральная компания» находятся сети высокого напряжения. Сети низкого напряжения – Саянские и Южные – останутся в «Хакасэнерго».

Управлять дальнейшим процессом и следить за реформой энергетики будет «Хакасская управляющая компания». Деление региональной энергетики на секторы проходит в рамках реформы РАО «ЕЭС России», согласно которой отрасль разделяется на конкурентные и регулируемые секторы.  Конкурентность – это производство и сбыт электроэнергии, регулируемые или естественно монопольные секторы – это каналы ее транспортировки к потребителям.

«Реформирование не приведет к увеличению тарифов на электроэнергию и не ухудшит качество поставляемой потребителям электрической энергии, – заверил депутатов хакасского парламента гендиректор «Хакаской энергетической управляющей компании» Олег Сальков.

Рекомендуем почитать