Главная
>
Новости
>
Антимонопольщики потребовали убрать из витрины магазина бутылку воды

Антимонопольщики потребовали убрать из витрины магазина бутылку воды

1 июля 2005 19:57
0

В ходе проверки наружной рекламы антимонопольное управление по Красноярскому краю установило, что в витрине магазина «Воскресение» (ООО «Воскресение») распространялась реклама с изображением стеклянной бутылки с надписью «Вальс Бостон. Чистая питьевая вода». При этом изображение бутылки полностью имитировало бутылку водки «Вальс Бостон». В содержании этикеток бутылок воды и водки, имеющей аналогичное название, присутствуют идентичные по своему составу элементы: слова вода и водка нанесены мелким шрифтом, основное поле этикеток бутылок для воды и водки заняты сходным текстом из песни, включая нотную запись, изображены архитектурные памятники Санкт-Петербурга.

Из проведенного экспертного психологического заключения следует, что в рекламе используется прямое обращение к уже имеющимся у потребителей ассоциациям. Форма и все атрибуты бутылки легко опознаются как принадлежащие бутылке с водкой, поэтому «вода» игнорируется.

В соответствии со статьей 17 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% допускается только в организациях, осуществляющих деятельность по производству и обороту алкогольной продукции. Рекламные щиты, размещенные в витринах магазина, были обращены к неопределенному кругу лиц, следовательно, такая реклама воздействует на людей, не являющихся ее потребителями, а также потенциальными покупателями указанной продукции. Кроме того, в магазине указанная питьевая вода не продавалась.

При возникновении данного прецедента, создавшего конфликтную ситуацию, ООО «Воскресение» обязалось до 1 июля демонтировать рекламу чистой питьевой воды «Вальс Бостон», что и было сделано. Комиссия антимонопольного управления приняла решение производство по делу прекратить, учитывая добровольное устранение нарушения, сообщает ИА KNews пресс-служба УФАС России по Красноярскому краю.

Рекомендуем почитать