Главная
>
Новости
>
В Красноярске впервые проведена неразрушающая диагностика инженерных сетей

В Красноярске впервые проведена неразрушающая диагностика инженерных сетей

6 июля 2005 18:04
0

Новый метод подготовки инженерных коммуникаций к зиме обсудили 6 июля участники заседания краевой комиссии по подготовке топливно-энергетического комплекса и объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях. Открыл заседание заместитель губернатора края Николай Глушков. В работе комиссии приняли участие начальник краевого управления ЖКХ и жилищной политики Евгений Диев, более 20 глав городов и районов края, руководители предприятий ЖКХ.

Глушков сообщил, что в Ленинском районе краевого центра, впервые в городе, проведена диагностика инженерных сетей способом неразрушающего обследования. Диагностику провела московская научно-производственная фирма по договору с управляющей компанией «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс». Подобные технологии позволяют определять глубину залегания труб, техническое состояние трубопроводов, их остаточный ресурс и места дефектов, пролегание рядом или пересечение другими магистралями и кабелями, а также самовольные врезки и водоводы. При этом не требуется отключать воду, проводить земляные работы и вскрывать водопроводы. Как отметил в своем докладе вице-президент НПФ «Диатех» Владимир Шухостанов, с помощью новой технологии в Красноярске в ближайшее время будут обследованы 73 километра водопроводных сетей. За два месяца работы пройден 21 километр.

Глушков отметил, что «очень бы хотелось, чтобы эта технология прижилась везде». Заместитель губернатора сообщил, что в ближайшее время будет детально изучена ее эффективность.

Рекомендуем почитать