Главная
>
Новости
>
Красноярский ФОМС больше не будет контролировать своевременность уплаты страховых взносов

Красноярский ФОМС больше не будет контролировать своевременность уплаты страховых взносов

6 июля 2005 18:09
0

6 июля в Законодательном Собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова. Депутаты обсудили законопроект с изменениями решения малого Совета Красноярского краевого Совета народных депутатов «О красноярском краевом фонде обязательного медицинского страхования», рассмотрели рабочий вариант проекта целевой программы «Создание системы мониторинга состояния физического здоровья детей и молодёжи, внедрение технологий его развития» на 2006-2008 годы и несколько обращений законодательных органов субъектов Российской Федерации.

В итоге было решено, что в соответствии с предложенной корректировкой закона о краевом ФОМСе за ним закрепляется новая функция по осуществлению расходов на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Кроме того, проект закона предусматривает приведение функций фонда в соответствие с нормами действующего законодательства. Теперь ФОМС не будет контролировать своевременность и полноту поступлений в краевой фонд страховых взносов плательщиков-работодателей: предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов.

По заключению экспертно-правового управления ЗС края представленный законопроект нуждается в значительной доработке. Депутаты решили вернуться к обсуждению законопроекта в сентябре с последующим внесением его на рассмотрение сессии. Ректор Красноярской государственной медицинской академии Иван Артюхов представил на суд краевых парламентариев рабочий вариант проекта краевой целевой программы «Создание системы мониторинга состояния физического здоровья детей и молодёжи, внедрение технологий его развития» на 2006-2008 годы.

Цель программы – создание материально-технической базы для проведения динамического наблюдения за состоянием детей и молодёжи края, разработка и внедрение современных технологий по охране и укреплению их здоровья. Программа рассчитана на 3 года с общим объёмом финансирования в 6,5 млн. рублей из краевого бюджета, в том числе из фонда софинансирования социальных расходов.

Депутаты рекомендовали Совету администрации края совместно с Красноярской государственной медицинской академией подготовить законопроект с пояснительной запиской и финансово-экономическим обоснованием Программы, и до конца сентября представить его на рассмотрение в Законодательное Собрание края.

Рекомендуем почитать