Главная
>
Новости
>
Объемы сталелитейного производства "Агромашхолдинга" в 2005 году увеличились в полтора раза

Объемы сталелитейного производства "Агромашхолдинга" в 2005 году увеличились в полтора раза

18 июля 2005 11:08
0

ОАО «ПО «Алтайский моторный завод», входящий в структуру крупнейшего в России производителя сельскохозяйственной техники и оборудования ОАО «Агромашхолдинг», отметил День металлурга.

Металлургическое производство на ОАО «ПО «Алтайский моторный завод» (АМЗ) организовано в 1965 году и сегодня состоит из чугунолитейного, модельно-кокильного цехов, цехов точного литья, термической обработки и сварочного участка прессового цеха.

Металлургическое производство АМЗ - крупнейшее в Алтайском крае. Чугунно-литейных цех производит более 150 наименований деталей, а цех точного литья около 500. Все они используются в процессе сборки дизельных двигателей, а также поставляются десяткам компаний и предприятий России, среди которых ОАО «Российские железные дороги», ПО «Красноярский завод комбайнов», ОАО «Алтайский завод топливных насосов», ОАО «Алтайский завод агрегатов», ОАО ТПК «Вторресурс» (Тверь) и другие.

По итогам работы за шесть месяцев 2005 года, литейные цеха Алтайского моторного завода произвели 7603,8 тонн чугунных отливок, что на 11 % превышает объемы производства за аналогичный период прошлого года. Рост производства стальных отливок за первое полугодие 2005 года составил почти 60 % (674 тонны).

«Рост производства связан с увеличением заказов на нашу продукцию, основную и непрофильную, - говорит главный металлург ОАО ПО «Алтайский моторный завод» Сергей Кушаков. – Чугунолитейный цех перешел на работу в две смены, цех точного литья – в три. За май чугунно-литейный цех выпустил 1640 тонн отливок, поставлена задача по выходу на 2000 тонн и затем на 3000 тонн в месяц».

Кроме того, по словам Сергея Кушакова, на заводе планируется серьезная реконструкция чугунолитейного цеха - замена вагранок на индукционные печи. При этом производство не только не будет остановлено, но его объемы будут увеличены. По мнению Кушакова, реконструкция позволит достичь не только улучшения качества и точности изготовления отливок, но и повлияет на экологию цеха, а также на снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Рекомендуем почитать