Главная
>
Новости
>
На Красноярском водохранилище продолжаются поиски утонувшего мужчины

На Красноярском водохранилище продолжаются поиски утонувшего мужчины

18 июля 2005 14:47
0

Продолжаются поиски жителя Новоселово, утонувшего на Красноярском водохранилище 10 июля. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, спасатели обследовали акваторию общей площадью около 30 км и глубиной до 50 м, но поиск не дал результата. В поисковых работах задействованы восемь специалистов Красноярского и Дивногорского подразделения СРПСО и службы спасения Красноярского края.

Напомним, что трагедия произошла 10 июля в районе пристани Новоселово. Выходной день выдался очень жарким, многие жители поселка отдыхали на берегу водохранилища. Были среди них и любители активного отдыха на гидроцикле. По словам очевидцев, двое мужчин с утра катались на водном мотоцикле, один из них был без спасательного жилета. К обеду погода на море начала портиться, поднялся сильный ветер. Очередной порыв ветра перевернул легкую машину и оба человека оказались в воде. Волнами их разнесло в разные стороны. Все попытки хозяина гидроцикла спасти своего друга, который был без спасжилета, из-за штормовой погоды не удавались. Водителя гидроцикла выловили с берега возле пристани. Гидроцикл ветром отнесло на противоположный берег водохранилища. Второй пострадавший так и не смог добраться до берега.

Глубина в месте, указанном очевидцами, достигает 50 метров. Работать на таких глубинах могут только профессиональные водолазы в специальном снаряжении. Поэтому поиски утонувшего начали лишь 14 июля. Погружения производились с водолазного бота, который оборудован системой подачи воздуха в костюм водолаза и барокамерой.

На моторной лодке спасатели проходили по заранее заданному маршруту и с помощью эхолота обследовали дно моря. При обнаружении вероятного места нахождения погибшего, ставили отметку с GPS-навигатором, а затем выставленные точки проверяли с помощью подводного телевизионного комплекса. При необходимости на дно спускался водолаз. Таким образом, была обследована акватория площадью около 30 км, а также противоположные берега моря и акватория вдоль берега от Новоселово до поселка Дивный.

Пока поиск не дал положительных результатов. Работу водолазов осложняет большая глубина, работать на которой можно очень недолго, а восстановительный период отнимает много сил и времени.

Рекомендуем почитать