Главная
>
Новости
>
Администрация Октябрьского района нарушила закон о конкуренции

Администрация Октябрьского района нарушила закон о конкуренции

25 июля 2005 10:18
0

22 июля Комиссия антимонопольного управления рассмотрела дело в отношении администрации Октябрьского района Красноярска по признакам нарушения статьи 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

По информации пресс-службы УФАС по Красноярскому краю, заявление в адрес антимонопольного управления с жалобой на действия администрации поступило от ООО «Прогресс-МТО». В апреле администрация проводила конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по дезинсекции и дератизации помещений управления образования района. При отборе победителей, по мнению заявителя, конкурсная комиссия допустила нарушение положения о порядке проведения конкурса.

При проведении конкурса учитывались два основных критерия: минимальная стоимость санитарной обработки и условия оплаты, а также положительная репутация и опыт работы с бюджетными организациями. Заявитель считает, что все условия конкурса им соблюдены в полном объеме и имеют наилучшие показатели, однако в результате проведения конкурса победителем был признан другой участник.

Представитель администрации объяснил, что предпочтение было отдано другому участнику в связи с тем, что условия конкурсной заявки были выгоднее. Победители конкурса в своей заявке указали не только основные условия, но и наименования препаратов которые будут использоваться при дезинсекции. В заявке ООО «Прогресс-МТО» препараты не были указаны, поэтому представители конкурсной комиссии обратились к заявителю для уточнения информации. По словам представителя администрации, ООО «Прогресс-МТО» объяснило конкурсной комиссии, что используемые препараты ещё не известны, а цена указана примерная и впоследствии может измениться. Однако цена в контракте составляется на бюджетный год, следовательно, изменению не подлежит. Конкурсная комиссия предположила, что цены у «Прогресс-МТО»  могут измениться в большую сторону, поэтому предпочтение было отдано другому конкурсанту.

Кроме того, в заявке победителя конкурса было сказано, что при оплате выполненных работ возможна отсрочка. В конкурсной заявке ООО «Прогресс-МТО» сообщалось, что «оплата производится по мере финансирования из бюджета». Конкурсная комиссия не смогла квалифицировать такую формулировку как возможность отсрочки оплаты.

Комиссия УФАС России по Красноярскому краю приняла решение признать администрацию Октябрьского района нарушившей статью 7 Закона РСФСР «О конкуренции…» и выдать предписание об устранении нарушения.

Рекомендуем почитать