Главная
>
Новости
>
Абитуриенты КГТУ пытались использовать сотовые телефоны в качестве шпаргалок на вступительных экзаменах

Абитуриенты КГТУ пытались использовать сотовые телефоны в качестве шпаргалок на вступительных экзаменах

25 июля 2005 17:40
0

В Красноярском государственном техническом университете заканчиваются вступительные экзамены. 29 июля в КГТУ пройдёт последний экзамен – ЕГЭ по физике. Его будут сдавать 1124 абитуриента. Как сообщил корреспонденту ИА KNews ответственный секретарь приёмной комиссии Анатолий Корец, на сегодняшний день из Москвы получены результаты ЕГЭ только по математике. 18 июля его писали 323 человека. Это те, кто поступает в вуз не первый год или вернулся из армии. Анатолий Корец отметил, что эти ребята справились с ЕГЭ по математике хуже, чем абитуриенты-школьники – 30% сдававших получили «двойки». ЕГЭ по русскому языку в КГТУ писали 21 июля, но результаты из Москвы ещё не пришли.

Среди самых распространённых нарушений при сдаче ЕГЭ наблюдатели приёмной комиссии назвали использование сотовых телефонов. Абитуриенты связывались со своими друзьями и просили решить то или иное задание. Но, как подчеркнул Анатолий Корец, «любая попытка сдать экзамен нечестно будет замечена, ведь на каждые 15 абитуриентов в КГТУ приходится по одному наблюдателю». Сотовые телефоны у нарушителей изымались, но с экзамена никого не выгоняли.

Ещё одним видом нарушения была попытка абитуриентов сдавать ЕГЭ второй раз за год. Этих людей также быстро выявляли, но от экзаменов не отстраняли, а просто не засчитывали оценку повторной сдачи экзамена. За время сдачи экзаменов не было подано ни одной апелляции.

Всего на первый курс на бюджетную форму обучения планируется принять 1660 человек. Средний конкурс на 15 факультетах КГТУ составляет 2 человека на место. Самый высокий конкурс на экономические, информационные и автотранспортные специальности.

Рекомендуем почитать