Главная
>
Новости
>
Cуд отклонил иск о признании недействительной сделки купли-продажи имущества красноярского цементного завода

Cуд отклонил иск о признании недействительной сделки купли-продажи имущества красноярского цементного завода

28 июля 2005 12:05
0

Арбитражный суд Красноярского края отказал ООО «Стройснабкомплект» в удовлетворении иска к ОАО «Цемент» и ООО «Сибирский ТОК» о признании недействительной сделки купли-продажи имущества красноярского цементного завода. Соответствующее решение принято 27 июля.

Представитель «Стройснабкомплекта» (ССК) на основном судебном заседании выступил с рядом ходатайств. Так, истец предложил провести за свой счет новую экспертизу рыночной стоимости имущества завода силами специалистов Московской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ; привлечь к делу в качестве третьего лица ООО «Бизнес-Оценка СТ», проводившего оценку имущества до торгов; а также вообще отложить принятие решения по делу, так как ССК направил еще один иск уже в Московский областной суд – по месту регистрации ООО «Бизнес-Оценка СТ». По мнению юристов компаний-ответчиков, эти ходатайства не имеют под собой законных оснований и направлены на затягивание процесса. Выслушав стороны, суд отклонил все названные ходатайства.

Напомним, «Стройснабкомплект» на правах конкурсного кредитора ОАО «Цемент» пытался в судебном порядке оспорить результаты торгов, состоявшихся в апреле 2004 года, по продаже имущества цементного завода. По мнению ССК, на торгах имел место сговор двух участников – ООО «Топкинский цемент» и ООО «Сибирский ТОК», что позволило реализовать имущество по минимальной цене, от чего пострадали интересы истца. ССК сообщил, что располагает заключением антимонопольного органа, в котором указывается на аффилированность двух вышеназванных компаний, но так и не принес этот документ в суд. Ответчики предоставили заключение краевого УФАС по итогам анализа, проведенного по запросу управления промышленности и ТЭК администрации края. В нем говорится, что во время подготовки и проведения торгов «Топкинский цемент» и «Сибирский ТОК» аффилированными не являлись. Ответчики также указали на то, что в торгах принимал участие третий претендент – московская компания ООО «Люксинвестстрой», прошедший всю предусмотренную законом процедуру и внесший обязательный задаток в размере 22,5 млн. рублей. Рассмотрев эти и прочие обстоятельства дела, суд встал на сторону ответчиков и постановил отказать ССК в удовлетворении иска.

Отметим, «Стройснабкомплект» учрежден спустя почти год после торгов, в марте 2005 года, и зарегистрирован в Новосибирске. Уставный капитал насчитывает 10 тысяч рублей. Кредиторскую задолженность «Цемента» компания выкупила также в марте 2005 года у красноярского завода железобетонных изделий – долг от 1999 года в размере примерно 270 тысяч рублей. В итоге ССК вошел в реестр кредиторов завода и получил формальные основания для подачи иска.

Рекомендуем почитать