Главная
>
Новости
>
В Красноярске за сбыт фальшивок задержаны четверо выходцев Закавказья

В Красноярске за сбыт фальшивок задержаны четверо выходцев Закавказья

28 июля 2005 18:20
0

«При сбыте фальшивой купюры в одном из павильонов города сотрудники УБЭП УВД Красноярска задержали четверых выходцев Закавказья, которые с апреля по июль сбывали фальшивые купюры достоинством в тысячу рублей», – сообщил 28 июля на брифинге сотрудник пресс-службы УВД Михаил Молотков. В настоящее время фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч.1 ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», предусматривающей наказание до 8 лет лишения свободы.

Доказано 20 эпизодов сбыта ими поддельных купюр на территории Советского, Ленинского, Свердловского, Кировского районов города. Подозреваемые действовали по классической схеме – в ночное время заходили в цветочный или продуктовый павильон и сбывали купюру. «Каждый из трех задержанных сбытчиков признался в одном-двух случаях сбыта, однако следствием доказана их причастность к 20 эпизодам. Возможно, за ними и другие преступления», – считает Молотков. По его словам, четвертый задержанный, подозреваемый в изготовлении купюр, свою вину не признает. Поддельные купюры были невысокого качества, заявил Молотков корреспонденту ИА KNews , что позволило подозреваемому утверждать, что он их изготавливал на компьютере в качестве сувениров для своего сына.

Один из задержанных, этнический азербайджанец, является гражданином России, двое – граждане Азербайджана и один – Армении. Они имеют большой криминальный опыт, ранее судимы за другие тяжкие преступления – разбои, грабежи. «В настоящее время обвинение предъявлено каждому в отдельности, однако сотрудники милиции подозревают задержанных в организации преступной группы с целью изготовления и сбыта поддельных купюр, – подчеркнул Молотков. – Данный факт можно будет доказать лишь после проведения экспертизы». Если существование преступной группы будет доказано, срок лишения свободы может быть увеличен до 15 лет.

Рекомендуем почитать