Главная
>
Новости
>
Верховный суд Тувы вынес приговор монгольским пограничникам, убившим сослуживцев и незаконно пересекшим границу

Верховный суд Тувы вынес приговор монгольским пограничникам, убившим сослуживцев и незаконно пересекшим границу

29 июля 2005 19:12
0

Верховный суд Тувы 29 июля вынес приговор монгольским пограничникам, убившим 11 мая двоих сослуживцев и незаконно пересекшим границу, сообщает ГТРК «Тыва». Судья Верховного суда Тувы Александр Егоров около часа оглашал приговор. По действующему законодательству, преступления, совершенные монгольскими пограничниками, квалифицируются как средней тяжести.

 Трое подсудимых – двадцатилетний Чимэд Энх-Амар и девятнадцатилетние Наранцецег и Отгонхишиг приговорены к четырем и трем годам лишения свободы. Государственное обвинение считает решение суда обоснованным. Из зала суда осужденных монгольских пограничников увезли в СИЗО Кызыла. Там они пробудут до тех пор, пока им не вручат перевод сегодняшнего решения Верховного суда Тувы. После этого у них в запасе есть еще 10 дней для обжалования решения в Верховном суде России. Решение суда, в том числе на монгольском языке, осужденные предположительно получат уже на следующей неделе.

Кроме того, Генеральная прокуратура РФ сейчас решает вопрос об экстрадиции преступников на родину. Изъятые в ходе следствия три автомата, пистолет, патроны, две лошади, седла и другие вещественные доказательства передадут через пограничное ведомство Монголии в часть, из которой сбежали военнослужащие.

Рекомендуем почитать