Главная
>
Новости
>
Творческая делегация Эвенкии примет участие в праздновании Международного Дня коренных народов мира

Творческая делегация Эвенкии примет участие в праздновании Международного Дня коренных народов мира

1 августа 2005 18:36
0

Творческая делегация Эвенкийского автономного округа примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному Дню коренных народов мира.

6 августа в Красноярске на острове Татышев соберутся представители малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Как сообщает пресс-служба администрации Эвенкии, все пришедшие на праздник смогут прикоснуться к богатому культурному наследию эвенков: увидеть ритуальное поклонение духу огня, попробовать свои силы в кидании маута на оленьи рога, принять участие в других спортивных конкурсах, а также попробовать блюда национальной эвенкийской кухни – сушеную рыбу и оленье мясо.

Кроме этого, в рамках запланированных мероприятий – демонстрация чума, ярмарка-продажа изделий художественного творчества и концертная программа с участием эвенкийской самодеятельной певицы Александры Хукочар и Антонины Алексеевой – исполнительницы песен на эвенкийском языке и на языке ессейских якутов. Умение играть на национальном инструменте «хомус» продемонстрирует Екатерина Александрова, а мастерицы декоративно-прикладного искусства Нина Чирончина, Галина Пахоменкова, Тамара Сафьянникова и Нина Увачан представят предметы традиционной одежды эвенков и разнообразные сувениры ручной работы. По завершении конкурсной программы все участники будут награждены памятными призами.

Рекомендуем почитать