Главная
>
Новости
>
Главы городов и районов края обсуждают в Красноярске вопросы реформы местного самоуправления

Главы городов и районов края обсуждают в Красноярске вопросы реформы местного самоуправления

3 августа 2005 14:06
0

Главы городов и районов края, председатели поселковых советов, входящих в ассоциацию «Север», 3 августа собрались в Красноярске на совещании,  посвященном вопросам реформы местного самоуправления.

«Это первое расширенное заседание ассоциации северных территорий, где мы будем довольно детально обсуждать все аспекты, связанные со вступлением в силу с 1 января 2006 года закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», - сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник управления по государственному строительству и местному самоуправлению Совета администрации края Сергей Пономаренко.

По его словам, «основная цель совещания – обсудить концепцию действий органов исполнительной власти разного уровня, в первую очередь касающихся распределения полномочий по вопросам местного значения».

На совещании выступили руководители практически всех отраслевых структур администрации края, которые представили вниманию собравшихся информацию о мероприятиях по реализации нового закона в области финансов, промышленности и транспорта, ЖКХ, строительства, имущественных отношений, культуры, спорта, социальной защиты, здравоохранения и т.д.

«Со вступлением в силу 131-ФЗ на уровне сельских поселений приходит ряд довольно важных полномочий, и для нас главное – сохранить управляемость в таких отраслях, - отметил Пономаренко. – В ряде территорий на переходный период необходимо применить схему, связанную с временным перераспределением полномочий, когда сельские поселения будут отдавать их путем заключения соглашений на уровень районов, чтобы в дальнейшем накопить необходимый кадровый потенциал для осуществления этих полномочий».

Он подчеркнул, что в совещании участвуют более ста человек из 12 северных городов, районов и поселений края.

Рекомендуем почитать