Главная
>
Новости
>
Больше 6,5 кг маковой соломки изъято у жителей Шарыповского района

Больше 6,5 кг маковой соломки изъято у жителей Шарыповского района

3 августа 2005 15:18
0

Больше 6,5 кг маковой соломки изъяли у жителей Шарыповского района наркополицейские в ходе операции «Мак». Как сообщили ИА KNews 3 августа в группе информации и общественных связей РУ наркоконтроля по Красноярскому краю, жители заготавливали мак для себя и своих семей.

Так, в огороде жительницы деревни Росинка Шарыповского района были обнаружены посадки 67 маковых кустов. На вопрос сотрудников Шарыповского межрайонного отдела наркоконтроля, для чего хозяйка выращивает мак, пенсионерка ответила, что на букет внучке к 1 сентября.

Позже, согласившись с доводами наркополицейских, о том, что мак к сентябрю уже отцветет, она рассказала правду. Сын с женой употребляют наркотики, и мак в огороде она сажает для них. Перечить родственникам женщина не могла, опасаясь побоев.

Еще один очаг  произрастания мака Шарыповские наркополицейские выявили в Ужуре. Двое жителей поселка устроили на своем приусадебном участке целую маковую плантацию. 37-летний мужчина «посадил на иглу» свою 22-летнюю сожительницу и теперь они вместе делали «заготовки» впрок. С их огорода сотрудники наркоконтроля собрали более 3 тыс. маковых кустов.

Мужчина ранее уже был судим за преступление, связанное с наркотиками, тогда он получил условный срок лишения свободы. По этому факту в Шарыповском МРО возбуждено уголовное дело по статье 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Рекомендуем почитать