Главная
>
Новости
>
Красноярец обманул новосибирский вуз на 20 тысяч рублей

Красноярец обманул новосибирский вуз на 20 тысяч рублей

3 августа 2005 16:04
0

Выпускник новосибирского вуза обманул учебное заведение почти на 20 тыс. рублей. В отделении дознания линейного ОВД на станции "Новосибирск" закончено расследование уголовного дела, связанного с неуплатой 19 300 рублей одним из выпускников транспортного вуза в бухгалтерию этого учебного заведения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, предъявив бухгалтеру поддельную квитанцию об уплате за обучение, молодой специалист получил диплом, уехал домой в Красноярск, где устроился на работу по специальности. По заявлению ректора вуза сначала уголовное дело было возбуждено по статье 159 ч.1 УК РФ (мошенничество), однако в ходе дознания статья поменялась на статью 165 ч.1 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения). Хотя оба состава преступления караются по суду примерно одинаково - сроком до двух лет лишения свободы.

По словам сотрудников пресс-службы, "сложная формулировка преступного деяния стала возможна потому, что, отучившись на инженера-экономиста на платном отделении и исправно внося деньги в вузовскую кассу, перед получением диплома выпускник решил словчить. Поддельной платежкой ввел работницу бухгалтерии в заблуждение насчет погашенной задолженности за обучение, и, получив диплом, убыл в Красноярск. Видимо, молодой специалист надеялся, что в бумажной круговерти его проступок останется незамеченным. Однако молодой человек был уличен, в содеянном сознался и выразил намерение возместить причиненный ущерб. С учетом деятельного раскаяния, наказание по суду ожидается условным".

Рекомендуем почитать