Главная
>
Новости
>
При введении в действие 131-ФЗ в сфере ЖКХ будет учтено разное состояние дел в районах края

При введении в действие 131-ФЗ в сфере ЖКХ будет учтено разное состояние дел в районах края

3 августа 2005 18:50
0

«Исполнению в муниципальных образованиях требований 131-ФЗ в сфере ЖКХ и градостроительства препятствует ряд серьезных проблем», – заявил 3 августа Николай Глушков на совещании глав городов и районов края, председателей поселковых советов ассоциации «Север» по вопросам реформы местного самоуправления.

По его мнению, серьезным препятствием является нехватка кадров, устаревшее оснащение, изношенность сетей. Кроме того, многие предприятия ЖКХ в крае находятся на грани либо в состоянии банкротства. Эти факторы ставят под сомнение возможности муниципальных образований обеспечить функционирование жилищно-коммунального комплекса на должном уровне. В связи с этим необходимо определить переходный этап к обязательному выполнению требований 131-ФЗ, с разбивкой по годам и территориям. «Однако следует учитывать разное состояние дел в районах края, – заметил Глушков. – Мы считаем, что часть полномочий может быть реализована местными органами власти. Администрации, которые в состоянии выполнять функции, прописанные в 131-ФЗ, могут выйти с заявками в администрацию края».

Заместитель губернатора Василий Кузубов подчеркнул, что «мы стремимся к тому, чтобы как можно больше полномочий осталось на местах». По словам Глушкова, 7 августа будет представлена программа градостроительной документации по краю. «Пока не будет генплана края в целом, говорить об инвестициях преждевременно. Необходимо составить генпланы крупных городов, районных центров, пригородных зон, поселений, – подчеркнул он. – Соответствующие документы уже получены из 46 территорий».

Рекомендуем почитать