Главная
>
Новости
>
Главы городов и районов западной зоны края обсуждают в Красноярске реформу местного самоуправления

Главы городов и районов западной зоны края обсуждают в Красноярске реформу местного самоуправления

5 августа 2005 13:25
0

В администрации края 5 августа проходит совещание, посвященное вопросам реформы местного самоуправления. На совещание прибыли главы городов и районов, председатели поселковых советов из двенадцати территорий, входящих в западную зону края.

Напомним, первое совещание, посвященное обсуждению вопросов, связанных со вступлением в силу с 1 января 2006 года закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», состоялось 3 августа с участием муниципальных образований ассоциации «Север».

Основной целью совещания является обсуждение концепции действий органов исполнительной власти разного уровня, распределения полномочий по вопросам местного значения, новую схему межбюджетных отношений и т.д. С соответствующей информацией перед собравшимися выступят руководители практически всех отраслевых структур администрации края.

«Данная форма работы с муниципальными образованиями различных территориальных групп является наиболее эффективной, хотя и не исчерпывающей», - заявил во вступительном слове заместитель губернатора Василий Кузубов. Оценивая проведение совещания с северной ассоциацией, он отметил, что «не удалось в должной степени разговорить глав сельских поселений».

Кузубов напомнил, что на рассмотрении в Госдуме находится ряд поправок, процесс принятия которых может отсрочить вступление в силу 131-ФЗ. «Несмотря на это, мы должны формировать бюджеты на следующий год, ориентируясь на действие закона с начала 2006 года», - подчеркнул он.

По мнению заместителя губернатора, «край практически готов к переходу по всем позициям, прописанным в законе».

«Западные районы имеют ряд своих особенностей, связанных с реализацией полномочий по вопросам местного значения, - отметил начальник управления по государственному строительству и местному самоуправлению Совета администрации края Сергей Пономаренко. - В отличие от северных районов, они более густо населены, нет такой удаленность населенных пунктов друг от друга, лучше развита транспортная схема».

По его мнению, западная группа относительно хорошо готова к вступлению в силу 131-ФЗ, «наибольшие сложности возникают в северных территориях, специфику которых закон, к сожалению, не учитывает».

«В течение двух недель совещания состоятся с участием всех остальных групп районов. На следующей неделе пройдут совещания с восточной и южной группой, через неделю – с центральной», - пояснил он корреспонденту ИА KNews .

Рекомендуем почитать