Главная
>
Новости
>
Власти Красноярска посоветовали арендаторам остерегаться «черных риэлтеров»

Власти Красноярска посоветовали арендаторам остерегаться «черных риэлтеров»

12 августа 2005 10:29
0

Муниципальные помещения, которые должны быть выставлены на торги, стали объектом внимания «черных риэлтеров». Об этом сообщили ИА KNews в департаменте муниципального имущества и земельных отношений Красноярска.

Федеральный Закон «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» в одной из своих статей определяет назначение муниципальной собственности. В собственности муниципалитетов остается лишь то, что будет использовано для жизнеобеспечения  горожан: дороги, мосты, инженерные сети и коммуникации, здания дошкольных и общеобразовательных школьных учреждений.

Все помещения, здания и строения, ныне сдаваемые  муниципалитетом  в аренду,  должны быть либо перепрофилированы, либо переданы в государственную или  федеральную собственность, а, в большинстве своем, приватизированы, то есть выставлены на торги.

Именно объекты будущих торгов попали под пристальное внимание так называемых "чёрных" риэлтеров. Мошенники приходят в арендуемые помещения, представляются работниками департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города и заявляют, что в ближайшее время помещение будет продано на аукционе. Они тут же проводят обмеры помещения, называют «оценочную стоимость» помещения на торгах. Затем следует предложение об услугах по приобретению арендуемого помещения с полной гарантией, и …. обозначается сумма  «предполагаемых хлопот».

Деятельность новоявленных риэлтеров приняла широкомасштабный характер. Об этом свидетельствуют участившиеся визиты в департамент муниципального имущества и земельных отношений арендаторов  муниципальных зданий и строений. Можно понять нервозность и смятение  бизнесменов, вложивших в арендуемые помещения немалые средства, причём закон при проведении торгов  не предусматривает преимущественного права арендаторов на выкуп помещения.  Вот на этом и пытаются сыграть «черные риэлтеры». 

Департамент муниципального имущества и земельных отношений подтверждает, что основная часть арендуемых помещений действительно будет реализована на торгах.  Но процесс этот не стихийный, а подкрепленный законодательной основой.

В первую очередь на торги будут выставлены помещения тех арендаторов,  с которыми  договор аренды уже прекращен. Договоры, срок которых заканчивается в 2006,  2007 или 2008 годах,  продлены не будут;  департамент официально не позднее, чем за 3 месяца  официально уведомит каждого арендатора  о возможности расторжения договора и продаже  помещения.

У арендаторов выход один: при любом сомнительном визите нужно требовать  служебные удостоверения, и даже при условии, что документы в полном порядке, обязательно обращаться  за разъяснениями в департамент муниципального имущества и земельных отношений.

Рекомендуем почитать