Главная
>
Новости
>
Школьники Красноярского края стали больше болеть ОРЗ

Школьники Красноярского края стали больше болеть ОРЗ

12 августа 2005 13:20
0

Школьники Красноярского края стали больше болеть ОРЗ, сообщила главный педиатр краевого управления здравоохранения Ольга Ярусова на «прямой линии» по теме «Как сохранить здоровье школьников?».

Главная причина заболеваемости, по её мнению, это плохая экология и большие нагрузки. «Около 20% здоровья обусловлено средой пребывания школьника, - отметила главный педиатр города Екатерина Бархатова, - после начала учебного года 70% школьников впадают в беспокойное состояние, близкое к неврозам». По мнению обоих педиатров, перед началом учёбы необходимо пройти обследование у врача и позаниматься закаливанием. А основной совет врачей – сбалансированное питание. Необходимо ежедневно кормить ребёнка белком - мясом, сыром, творогом, давать сок и витамины. Кроме этого, по словам Екатерины Бархатовой, обязательно нужно ввести в рацион пищу, содержащую йод.

Что же касается нагрузок, то школьников, в особенности, первоклассников, ни в коем случае нельзя перегружать. «Первоклассникам  после школы нужно устраивать «тихий час», для того, чтобы адаптировать их к школьному ритму после детского сада, - считает Бархатова, - поэтому не стоит записывать детей в несколько кружков и факультативных занятий, а лучшим дополнением к школьным урокам станет спортивная секция, которая только поможет сохранить здоровье». 

Рекомендуем почитать