Главная
>
Новости
>
Сергей Пономаренко: «В территориях есть готовность и потенциал, чтобы перейти к полномочиям, предусмотренным 131-ФЗ»

Сергей Пономаренко: «В территориях есть готовность и потенциал, чтобы перейти к полномочиям, предусмотренным 131-ФЗ»

12 августа 2005 15:27
0

В администрации края 12 августа состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам реформы местного самоуправления. На совещание прибыли главы муниципальных образований ассоциации восточной группы районов края во главе с председателем Сергеем Гуровым – мэром Канска. Основной целью совещания стало обсуждение концепции действий органов исполнительной власти разного уровня, распределения полномочий по вопросам местного значения, новой схемы межбюджетных отношений и т.д., в связи со вступлением в силу с 1 января 2006 года закона «Об общих принципах организации местного самоуправления».

С соответствующей информацией перед собравшимися выступили руководители практически всех отраслевых структур администрации края – главного финансового управления, управления имущественных отношений, жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса, здравоохранения, соцзащиты и других.

«Это четвертое совещание, подобные кустовые совещания уже прошли по западной, северной и южной группе районов, – сообщил корреспонденту ИА KNews начальник управления по государственному строительству и местному самоуправлению Совета администрации края Сергей Пономаренко. – В ходе предыдущих обсуждений мы увидели, что в некоторых территориях есть готовность и достаточный кадровый потенциал, чтобы перейти к осуществлению полномочий, предусмотренных 131-ФЗ».

По словам Пономаренко, восточная группа районов одна из самых многочисленных, обладающая не очень высокой бюджетной обеспеченностью, в зону входит достаточно много депрессивных территорий.

Формат встреч глав с краевой администрацией носит рекомендательных характер, подчеркнул первый заместитель губернатора Василий Кузубов. По его мнению, данная форма работы является достаточно эффективной, подобные встречи необходимо регулярно проводить на уровне районов с главами поселений и городских округов. Кузубов напомнил, что Госдума приняла в первом чтении закон об отсрочке вступления в силу 131-ФЗ до 2009 года, однако есть информация, что с законопроектом не согласны Правительство и администрация Президента. Он высказал мнение, что Красноярский край в целом вполне готов перейти к реформам местного самоуправления, поэтому бюджеты на следующий год формируются, учитывая вступление закона в силу с начала 2006 года.

Рекомендуем почитать