Главная
>
Новости
>
Милиция на въездах в Красноярский край проверяет документы на продукцию птицефабрик

Милиция на въездах в Красноярский край проверяет документы на продукцию птицефабрик

12 августа 2005 15:40
0

Птичьего гриппа на территории Красноярского края нет. Об этом 12 августа на встрече с журналистами заявил заместитель начальника управления ветеринарии Александр Черных.

Для того, чтобы оградить край от проникновения инфекции, усилен надзор за ввозом птицеводческой продукции. На всех трёх милицейских постах на въезде в край в Боготольском, Новоселовском и Емельяновском районах дежурят ветеринарные врачи, которые проверяют документы на продукцию птицефабрик.

За последние четыре дня было досмотрено 44 автомобиля с мясом птицы и яйцом и никаких нарушений обнаружено не было. Единственное ограничение в целях профилактики – временный запрет ввоза из Новосибирской области партии утиного яйца. Все птицефермы края переведены на закрытый режим работы. Туда не пропускают посторонних, и проходит ежедневный клинический осмотр птицы, а информация передаётся в край. Каждые 10 дней ветеринары проводят мониторинг на предмет обнаружения инфекции среди птиц. Последнее исследование включает в себя 514 проб сыворотки крови у домашних и диких птиц из 15 районов края.

Обстановка находится под контролем, но ветеринары Красноярска просят владельцев домашней птицы сообщать обо всех подозрениях на птичий грипп. Основной симптом у птицы – частые самопроизвольные движения головой.

Рекомендуем почитать