Главная
>
Новости
>
В 2005 году на строительно-монтажные работы на Богучанской ГЭС будет затрачено более 500 млн. рублей

В 2005 году на строительно-монтажные работы на Богучанской ГЭС будет затрачено более 500 млн. рублей

15 августа 2005 9:18
0

«В 2005 году на проведение строительно-монтажных работ на Богучанской ГЭС будет потрачено более 500 млн. рублей, – сообщил накануне Дня строителя, 12 августа, заместитель генерального директора ОАО «Богучанская ГЭС» Василий Гребенщиков.

По его словам, после долгого пребывания в безвестности и замороженном состоянии Богучанская ГЭС переживает второе рождение. «Мы прекрасно понимаем, – отметил Гребенщиков, – что потребление электроэнергии в Красноярском крае в ближайшее время будет расти, и Богучанская ГЭС после окончания работ по ее достройке сможет ликвидировать образовавшийся в Сибири дефицит».

Гребенщиков подчеркнул, что проведенная недавно проверка состояния Богучанской ГЭС подтвердила надежность и безопасность гидротехнических сооружений. В составе Богучанской ГЭС сосредоточены несколько баз: гидромеханического оборудования, гидромонтажа, асфальтобетонный и бетонный заводы и т.д.

«Состав и мощности имеющихся объектов строительной базы ГЭС позволяют провести все работы по завершению строительства станции в минимальные сроки», – заявил Гребенщиков. Он выразил уверенность в осуществлении запуска первого пускового комплекса (3 энергоблока мощностью 333 МВт каждый) в 2010 году: «У нас есть все основания так считать, поскольку коллектив Богучанской ГЭС состоит из профессионалов высокого класса, построивших Красноярскую, Саяно-Шушенскую, Усть-Илимскую, Братскую ГЭС, которые являются основой и гордостью российской гидроэнергетики». На строительстве Богучанской ГЭС в настоящий момент заняты около 2000 человек.

Напомним, что согласно Указу Президента РФ от 12 апреля 2005 года «О мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа», правительству России поручено оказать государственную поддержку в обеспечении начала эксплуатации Богучанской ГЭС в 2010 года и подготовке зоны затопления. Министр экономического развития и торговли Герман Греф намерен представить на рассмотрение руководства страны комплексную программу развития Нижнего Приангарья к 15 ноября, одним из центральных пунктов которой станет завершение строительства Богучанской ГЭС.

Рекомендуем почитать