Главная
>
Новости
>
Открытая экологическая экспедиция в пещеры Торгашинского хребта продлится до конца августа

Открытая экологическая экспедиция в пещеры Торгашинского хребта продлится до конца августа

15 августа 2005 11:31
0

С 15 по 28 августа состоится очередная Открытая экологическая экспедиция в пещеры Торгашинского хребта, организованная МУ «Центр путешественников» и Красноярским краевым клубом спелеологов.

Напомним, пещера Торгашинская (Берёзовский район) – одна из крупнейших пещер в азиатской части России, является уникальным геологическим памятником природы. Кроме того, представляет большой интерес для спортивного туризма как самый сложный полигон, включающий набор вертикальных участков, сложнопроходимых ходов, участков скального лазания, узостей и лабиринтов.

Как отметили в краевом клубе спелеологов, пещера часто посещается различными туристическими группами, в ней регулярно скапливается значительное количество бытовых отходов, что влияет на ее экологическое состояние. В ходе экспедиции участники – подростки, занимающиеся в туристических секциях МУ «Центр Путешественников», члены Красноярского краевого клуба спелеологов, курсанты Школы спасателей и т.д., займутся очисткой пещер Торгашинского хребта от мусора и отходов жизнедеятельности человека.

Последняя экологическая экспедиция а состоялась в июне 2004 года, тогда из пещеры было вынесено и утилизировано около тонны мусора. Несмотря на проделанную работу, в пещере осталось достаточно мест, где предстоит провести серьезные очистительные работы. По мнению участников экспедиции, пещера находится в глубоком кризисе, ее экологическое состояние признано неудовлетворительным.

Рекомендуем почитать