>
Россиянку дисквалифицировали за толчок соперницы во время забега

15 августа 2005 12:43
0

В Хельсинки завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Всего российская команда завоевала 20 медалей: 7 золотых, 8 серебряных, 5 бронзовых.

Последний вечер на ЧМ принес сборной России две золотые медали. Одно золото завоевала женская команда в эстафете 4 по 400 м, второе - Татьяна Томашова, ставшая чемпионкой мира на дистанции 1500 м. Пришедшая второй в том же забеге Юлия Чиженко была лишена своего "серебра" за то, что выталкивала с дорожки соперницу француженку Бухру Гезиэль. Но в итоге II место все равно заняла россиянка Ольга Егорова, а пострадавшая француженка получила бронзу.

Отметим, что никогда прежде на чемпионатах мира отечественным спортсменам не удавалось заполучить семи медалей высшего достоинства.