Главная
>
Новости
>
На Алтае стартовал уникальный проект «Агромашхолдинга» - «Движение навстречу»

На Алтае стартовал уникальный проект «Агромашхолдинга» - «Движение навстречу»

15 августа 2005 12:48
0

12 августа на полях алтайского хозяйства «Мельник» приступили к уборочной кампании 15 новых комбайнов «Енисей-950», поставленных алтайским аграриям в рамках проекта «Движение навстречу».

Напомним, идея проекта, организованного компанией «Агромашхолдинг», заключается в том, что комбайны предоставляются хозяйству без предоплаты, под часть будущего урожая.  По замыслу организаторов, в этом и есть «Движение навстречу» - дать возможность сельхозпроизводителям провести уборочную, не рассчитываясь живыми деньгами за технику. Во время уборочной машины будут собирать хлеб для алтайских хлеборобов, причем значительная часть урожая (около 90 %) достанется хозяйству «Мельник», а оставшаяся часть идет на погашение стоимости комбайнов.

Этим проектом машиностроители хотят обратить внимание на еще один возможный способ поддержки села - кредитование техникой под урожай, а также доказать на практике его целесообразность.

Другая задача, которую «Агромашхолдинг» ставит перед собой, это доказать в ходе проекта, что комбайны «Енисей» являются оптимальными для использования в подобной схеме. Проверяться будут такие характеристики, как срок самоокупаемости, себестоимость бункерного зерна, надежность при эксплуатации и, в целом, экономическая эффективность. Поэтому-то и было выбрано крупное, независимое хозяйство «Мельник», имеющее в своем парке технику разных производителей и заинтересованное в объективной оценке машин.

По словам генерального директора ОАО «Мельник» Александра Бедарева, три года назад хозяйство купило первую партию красноярских комбайнов и два сезона испытывало их в работе. «Хозяйства научились считать деньги. Для того чтобы существовать в рыночных условиях, надо иметь низкую себестоимость собранного зерна, - отметил он. - «Енисеи» в этом смысле дают очень хорошие показатели. Машины, которые мы купили у «Агромашхолдинга», окупились за два сезона».

Рекомендуем почитать