Главная
>
Новости
>
Милиция не может пресечь нелегальную торговлю спиртом в жилом доме из-за несовершенства закона?

Милиция не может пресечь нелегальную торговлю спиртом в жилом доме из-за несовершенства закона?

15 августа 2005 18:42
0

В отношении квартиросъемщиков одной из квартир на проспекте Свободный в течение трех лет возбуждено 8 уголовных дел, сообщил 15 августа корреспонденту ИА KNews заместитель начальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных милиции ГУВД края Юрий Богданов. По его словам, в квартире оборудована точка для незаконной торговли спиртом. «В квартире вырезали окошко для удобства торговли, поставили железную дверь, установили видеокамеру, приходящим с проверками сотрудникам милиции не открывали», – отметил он. За последние три года торговцев неоднократно ловили, по факту торговли возбуждали уголовное дело, тем временем в квартиру заселялись следующие «предприниматели».

«Когда последний раз этот вопрос был задан начальнику ГУВД Горовому, органы внутренних дел взяли санкцию у прокурора, выломали дверь, произвели обыск, возбудили уголовное дело и направили его в суд», – рассказал Богданов. Однако, судя по звонку от жильцов этого дома, поступивших 15 августа в ходе «прямой линии», после краткого перерыва торговля продолжилась. «Неизвестно, возможно в настоящее время там уже другие квартиросъемщики», – заметил Богданов.

«Меры протокола применялись и к владельцу квартиры, однако уголовная ответственность за данное нарушение практически не предусмотрена, – пояснил он. –  И причина здесь в несовершенстве законодательства и уголовного кодекса».

Показательно, что данная спиртточка находится напротив милиции общественной безопасности Железнодорожного района. «Я считаю, что торговля спиртом представляет опасность для жизни и здоровья граждан, и ответственность за это должна быть очень серьезной», – выразил мнение Богданов.

Рекомендуем почитать