В Туве завершились торжества посвященные Дню республики

15 августа 2005 19:25
0

В Туве завершились торжества, посвященные Дню республики и празднику животноводов Наадыму. Как сообщила 15 августа пресс-служба тувинской администрации, праздничные мероприятия проходили в течение трех дней с 12 по 14 августа на концертных и спортивных площадках Кызыла.

Помимо торжественного собрания, где чествовали заслуженных работников сельского хозяйства и промышленности, состоялись спортивные соревнования по шахматам, велогонке, марафону, конным скачкам, национальной борьбе хуреш. В этом году в национальной борьбе хуреш приняло участие рекордное количество борцов – 256 человек. В итоге первое место и главный приз – автомобиль ВАЗ 2106, завоевал двухкратный чемпион мира, неоднократный чемпион России и Европы по сумо, теперь уже 14-кратный чемпион Наадыма Аяс Монгуш. В соревнованиях по конным скачкам на 25 км первым финишировала лощадь Мергена Монгуша из Кызылского кожууна. В смотре-конкурсе «Лучшей юрты» Наадыма победителем стала юрта чабана Сергея Саая из Барун-Хемчикского кожууна. Как сообщает ГТРК «Тыва», победители уехали домой на призовом автомобиле – бортовом УАЗе.

Всего конкурсная комиссия осмотрела около 20 юрт, причем юрты с телевизорами, компьютерами, газовыми плитами и прочими атрибутами современности членов жюри не впечатлили. Главным критерием оценки являлась традиционность и функциональность, чему отвечала юрта барун-хемчикцев. Поощрительный приз конкурса – электростанцию «Ямаха» получили тоджинцы, представившие берестяной чум оленевода.