Главная
>
Новости
>
С 2006 года наследники не будут платить налоги с завещанного им имущества

С 2006 года наследники не будут платить налоги с завещанного им имущества

17 августа 2005 11:08
0

С 1 января 2006 года отменяется федеральный закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», сообщили 16 августа в пресс-службе Управления федеральной службы по налогам и сборам по Красноярскому краю, Таймыра и Эвенкии.

Это значит, что при открытии наследства, которым является день смерти наследодателя, наследники любой очереди освобождаются от уплаты налога с наследуемого имущества.

При оформлении договора (дарения) отменяется уплата налога с имущества, получаемого в виде подарков.

Принятый закон внес изменения в статью Налогового кодекса, которая определяет доходы, не подлежащие налогообложению, а именно доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.

Вместе с тем подарки, получаемые от физических лиц в виде имущества, транспортных средств, паи, доли, акции, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. То есть, при получении в 2006 году в подарок автомобиля, одаряемый должен задекларировать данное приобретение до 1 мая 2007 года. Исключения составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, паи, доли, акции членами семьи, близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Таким образом, квартира, подаренная бабушкой внуку, не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Рекомендуем почитать