Главная
>
Новости
>
Тувинские спортсмены за полгода завоевали 135 медалей

Тувинские спортсмены за полгода завоевали 135 медалей

17 августа 2005 13:54
0

2005 год председателем правительства Тувы объявлен годом спорта и здорового образа жизни, сообщили в пресс-службе правительства республики.

За полгода в Туве проведено более 50 массовых спортмероприятий с привлечением более 25 тысяч человек.

В числе наиболее масштабных мероприятий — спартакиада учащихся республики по 14 видам спорта. В Туве прошли и соревнования за кубки первого Президента республики по волейболу среди мужчин, женщин, юношей и девушек, второй фестиваль детского спорта по хурешу, посвященный Международному дню защиты детей, было представлено 6 возрастных групп, начиная с 5 и заканчивая 16 годами. Также в Кызыле прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров. Зрелищными стали состязания за кубок Председателя Правительства по хоккею с мячом и многие другие.

Сильнейшие спортсмены республики приняли участие в 44 чемпионатах, первенствах, всероссийских и международных турнирах. Ими завоевано 135 медалей различного достоинства, из них на кубках и первенствах мира — 4, одна из которых золотая, одна серебряная и две бронзовых. На чемпионатах Европы тувинские спортсмены завоевали 7 медалей, из которых только одна серебряная, остальные — золотые. Особо впечатляют успехи Ларисы Ооржак, завоевавшей золотые медали на чемпионатах мира и Европы среди юниоров и на чемпионате Европы среди женщин.

Копилка наград была пополнена и на чемпионатах и первенствах России – 75 медалей. В день празднования Наадыма, жители и гости Тувы имели возможность стать свидетелями многих спортивно-массовых мероприятий, в том числе побывать на конных скачках, сходить на стадион и полюбоваться хурешем среди юношей, а 14 августа принять участие в кросс-марафоне «Чедер – Кызыл», стать участниками первенства Тувы по хурешу.

Рекомендуем почитать