Главная
>
Новости
>
Красноярский Центральный парк нарушил закон о конкуренции

Красноярский Центральный парк нарушил закон о конкуренции

17 августа 2005 18:11
0

На территории Центрального парка им. Горького управлением федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю была проведена плановая проверка. По результатам проверки выявлены множественные нарушения требований антимонопольного законодательства в договорах, заключенных ЗАО «Центральный парк» с предпринимателями и организациями, реализующими прохладительные и слабоалкогольные напитки.

В одном из пунктов договора говорится о поставках продукции только ОАО «Пикра», а торговое оборудование предоставляется только после заключения предпринимателями договора на поставку и заказ полного ассортимента продукции ОАО «Пикра» на территории Центрального парка, исключающее поставки других производителей напитков. Хранение и продажа продукции, произведенной не ОАО «Пикра», грозит расторжением договора с организацией, причем в одностороннем порядке. Требования ЗАО «Центральный парк», заявленные в договоре, грубо нарушают антимонопольное законодательство – ведут к ограничению конкуренции и ущемляют интересы предпринимателей и организаций. Кроме того, на дискриминационных условиях ЗАО «Центральный парк» заключало договоры аренды земельных участков для организации летних кафе. Предпринимателям в договорах устанавливался различный размер арендной платы за квадратный метр и различные условия расчета.

Управление федеральной антимонопольной службы Красноярского края возбудило два дела в отношении ЗАО «Центральный парк» по нарушению Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», рассмотрение которых состоится в начале сентября, сообщили в пресс-службе УФАС.

Рекомендуем почитать