Главная
>
Новости
>
Владельцам приватизированных квартир в течение года необходимо выбрать организацию для управления своим жильём

Владельцам приватизированных квартир в течение года необходимо выбрать организацию для управления своим жильём

17 августа 2005 19:07
0

Владельцам приватизированных квартир в Красноярске в течение года необходимо выбрать организацию для управления своим жильём. Главное положение нового Жилищного кодекса заключается в том, что собственники жилья несут ответственность не только за состояние своей квартиры, но и за чердаки, подвалы, крышу, коммуникации и лестничные пролеты. Кодексом это определяется как «общее долевое имущество». Главная составляющая этого имущества – земельный участок, на котором находится дом.

Теперь жильцам необходимо нести ответственность за это имущество, управлять им, самим решать вопросы о ремонте, замене изношенного оборудования и другие подобные проблемы. Кодекс дает год владельцам приватизированных квартир для того, чтобы они смогли определить, кто будет управлять их домами в дальнейшем.

Новое жилищное законодательство касается практически всех красноярцев, так как в городе приватизировано 70% квартир. Интересы жильцов неприватизированных квартир в каждом доме будет защищать представитель муниципалитета. Однако, для того, чтобы правильно содержать свою долевую собственность, владельцы квартир должны знать о ее состоянии. По словам заместителя генерального директора ООО «КрасКом» Павла Рыбакова, в настоящее время в каждом районе города создаются специальные комиссии, в состав которых войдут не только представители управляющих компаний, но сами жильцы. Результатом работы комиссий станут справки для каждого дома, где будут отражены все проблемы его технического состояния и сумма, необходимая для их решения. Затем итоги обследования обнародуют на общем собрании жильцов, которым предстоит определиться, как управлять общей собственностью и как ее приводить в порядок. Такая работа уже проводится в Кировском и Советском районах.

До 1 марта 2006 года в каждом из домов Красноярска должны пройти собрания, на которых должно присутствовать не менее 50% собственников, сообщили в управляющей компании «КрасКом». Цель таких собраний — выбор способа управления, в пользу которого должны проголосовать также не менее 50 % собравшихся. Количество голосов распределяется пропорционально количеству квадратных метров занимаемой собственником площади в жилом доме.

Рекомендуем почитать