Главная
>
Новости
>
Красноярская железная дорога борется с нарушителями на железнодорожных переездах

Красноярская железная дорога борется с нарушителями на железнодорожных переездах

17 августа 2005 20:47
0

Мерам безопасности на железнодорожных переездах посвящена акция «Внимание: переезд», которая проходит в эти дни на Красноярской железной дороге. До 20 августа специальные комиссии с привлечением представителей ГИБДД, территориальных администраций, дорожного хозяйства и местных советов Всероссийского общества автомобилистов проверят все 333 переезда КЖД.

Комиссия завершит обследование подходов автомобильных дорог и подведет итоги устранения замечаний, сделанных ранее. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе КЖД, под особое внимание попадут переезды, не обслуживаемые дежурными работниками. Их насчитывается более 280. Проводятся беседы и инструктажи с водителями по соблюдению ими правил дорожного движения с вручением памяток, где наглядно представлены последствия ДТП, а также приведена справочная информация, необходимая каждому автомобилисту. Планируется создать банк данных с именами водителей, нарушающих правила проезда через ЖД переезды. Информация о нарушителях будет оперативно передаваться в органы ГИБДД.

Проблема безопасности на железнодорожных переездах стала острее из-за растущего количества транспортных средств, а также увеличения скорости движения поездов и веса грузовых составов. За семь месяцев текущего года на Красноярской железной дороге произошло 4 дорожно-транспортных происшествия. На сегодняшний день капитально отремонтированы 23 переезда, 8 оборудованы телефонной связью с подразделениями ГИБДД.

К началу 2005 года 23 переезда КЖД были оборудованы устройствами заграждения – наиболее действенным средством, предотвращающим несанкционированный выезд автотранспорта на железнодорожное полотно перед приближающимся поездом. В настоящее время ведутся работы по установке такого оборудования еще на пяти переездах. На переездах красноярской магистрали работают 10 двойных шлагбаумов. При приближении поезда они перекрывают обе полосы движения, чтобы у водителей не возникало желания обогнуть опустившийся шлагбаум по встречной полосе и выехать на железнодорожное полотно. Кроме этого, ведется работа по закрытию малодеятельных железнодорожных переездов. С начала года закрыто три из них.

Несмотря на все принятые меры, столкновения авто- и железнодорожного транспорта избежать не удается. Так, 6 августа недалеко от станции Аскиз водитель иномарки в состоянии алкогольного опьянения выехал на переезд, несмотря на запрещающие сигналы на переезде и звуковые сигналы приближающегося поезда. Машинист применил экстренное торможение, но столкновения предотвратить не удалось. Пострадавшие водитель и пассажир «Тойоты» были госпитализированы.

Рекомендуем почитать