Главная
>
Новости
>
Школы Красноярского края к новому учебному году готовы на 82%

Школы Красноярского края к новому учебному году готовы на 82%

18 августа 2005 13:18
0

Готовность образовательных учреждений края к новому учебному году составляет 82%. Об этом заявил заместитель начальника управления образования Пётр Тыченко на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в учебных заведениях. Всего же районным комиссиям по приёмке школ к новому учебному году необходимо проверить 1400 школ края.

Мероприятия краевой целевой программы по пожарной безопасности и по ремонту сетей электроснабжения на 2005 год выполнены в полном объёме. В 252 учреждениях установлена противопожарная сигнализация с голосовой системой оповещения. На 98% завершено приобретение и монтаж приборов искусственного освещения, ремонт систем отопления и водоснабжения и приобретение ученической мебели.

Пётр Тыченко отметил, что темпы подготовки к новому учебному сезону в 2005 году выше, чем в предыдущем. Текущий ремонт и подготовка практически завершена, осталось лишь провести приёмку школ, и до 20 августа эти работы будут завершены.

Однако не во всех районах края полностью выполнены требования, предъявляемые комиссиями по приемке школ. В Каратузском районе предписания выполнены на 53%,  Нижнеингашском - на  70%, а в Большемуртинском районе на 71,2%.

Как сообщил начальник управления госпожнадзора Владимир Бойдик, в ходе совместной работы пожарных и краевого управления образования и реализации краевой целевой программы по пожарной безопасности число пожаров в учебных заведениях за 3 года сотрудничества снизилось в несколько раз и продолжает уменьшаться. «Но успокаиваться нельзя, ведь в 2004-2005 учебном году в школах произошло 12 возгораний, - подчеркнул Бойдик, - поэтому необходимо продолжать проводить профилактическую работу, проводить в школах занятия по противопожарной безопасности».

Хуже всего к новому учебному году подготовились Емельяновский, Нижнеингашский, Пировский и ряд других районов края, а также большинство районов Красноярска. Для таких школ выдано 1610 предписаний о нарушениях требований пожарной безопасности, а должностные лица, вовремя не устранившие нарушения, привлекались к ответственности.

Рекомендуем почитать