Главная
>
Новости
>
Сбор в лесу ягод, орехов и грибов стал платным

Сбор в лесу ягод, орехов и грибов стал платным

18 августа 2005 16:54
0

Федеральное агентство лесного хозяйства установило расценки на заготовку дикоросов. По информации специалиста отдела лесопользования агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю Сергея Синяка, полностью отменен бесплатный сбор дикоросов – ягод, орехов, грибов.

Если ранее совершенно бесплатно можно собирать до 20 кг дикоросов на человека, то теперь необходимо будет заплатить в лесхозе за каждый собранный килограмм. За килограмм ореха в среднем по краю нужно будет заплатить 3,67 рублей, за кустарниковую ягоду – смородину, кислицу, рябину – 0,95 рублей, а за полукустарниковую – клюкву, чернику, бруснику - 1,3 рубля. Цена килограмма любых грибов – 3,37 рубля.

Напомним, что в конце августа в Красноярском крае откроется  также сезон охоты.Стоимость лицензии на отстрел дикого северного оленя составляет 300 рублей. Как сообщил корреспонденту ИА KNews начальник крайохотуправления Владимир Луцкий, в соответствии с Налоговым кодексом, дороже всего обойдётся охота на медведя. Стоимость лицензии – 3 тыс. рублей. Лицензия на охоту на лося и марала стоит 1,5 тыс. рублей, а на косулю, кабана и рысь – 450 рублей. На соболя можно будет охотиться, заплатив 120 рублей, на барсука – 60 рублей, на глухаря – 100, а на тетерева – всего 20 рублей.

Рекомендуем почитать