Главная
>
Новости
>
Миноритарии «Балтики» оспаривают покупку акций «Пикры» в суде

Миноритарии «Балтики» оспаривают покупку акций «Пикры» в суде

18 августа 2005 17:57
0

18 августа в Санкт-Петербурге суд рассматривает иск миноритарных акционеров «Балтики» к Baltic Beverages Holding (BBH), самой «Балтике» и реестродержателю ЗАО «Единый регистратор». В иске оспариваются итоги голосования 7 июля по сделке с акциями ОАО «Пикра».

Акции «Пикры» «Балтика» приобрела у BBH, а Hartwall Capital принимала участие в голосовании. По мнению миноритариев, Hartwall аффилирована со Scottish & Newcastle, совладельцем BBH, и не имела права голосовать по этой сделке с заинтересованностью. Однако претензии миноритариев к BBH и «Балтике» распространяются дальше признания факта манипуляций с голосованием на акционерном собрании.

«Миноритарии до сих пор не получили внятных разъяснений по поводу схемы будущей консолидации российских активов BBH с «Балтикой». Они направили в BBH и «Балтику» множество обращений, однако никакой информации не получили, кроме выдержанных в самых общих выражениях заявлений о грядущем процветании компании. Миноритарии не знают, будут ли адекватно конвертированы их интересы в новой структуре. Напротив, они опасаются, что по примеру объединения «Балтики» и «Пикры» за интеграцию активов BBH заплатит «Балтика». Компанию перегрузят долгами, а BBH получит от «Балтики» деньги за «Пикру» и выведет их из России. Миноритарии обеспокоены тем, что после всех изменений в акционерной и управленческой структуре, стоимость их пакетов значительно обесценится. Со стороны BBH и «Балтики» никаких сигналов, чтобы опровергнуть это беспокойство, не последовало», – сообщили юридические консультанты акционеров.

Рекомендуем почитать