Главная
>
Новости
>
У красноярских продавцов впервые изъяли чипованную игровую приставку «Sony Playstation»

У красноярских продавцов впервые изъяли чипованную игровую приставку «Sony Playstation»

18 августа 2005 18:18
0

Сотрудники отдела «К» ГУВД Красноярского края провели проверку торговой точки в одном из крупных магазинов Октябрьского района, сообщили 17 августа корреспонденту ИА KNews в пресс-службе отдела.

В ходе проверки впервые в крае была сделана закупка с последующим изъятием у продавца игровой компьютерной приставки «Sony Playstation» с модифицированной игровой консолью, что позволяло воспроизводить на ней нелицензионные компакт-диски с фильмами и играми. Как отметили в отделе, кустарные модификации подобного рода широко используются в мире и называются «моддингом» или «чипованием». При этом в приставку монтируется чип, позволяющий блокировать защитные алгоритмы считывания лицензионных дисков. Как правило, эти действия преследуют цель улучшить функциональность приставок или обойти ограничения, связанные с защитой авторских прав. «Это неудивительно, поскольку лицензионный диск «Sony», предназначенный для игровых приставок фирмы, стоит две тысячи рублей, в то время как нелицензионный – всего 150 рублей», – подчеркнула пресс-секретарь Ольга Стасова.

Официальные условия использования игровых консолей в большинстве случаев запрещают какие-либо изменения во внутреннем строении, и самовольная модификация является нарушением законодательства, которое преследуется правоохранительными органами. Если проверка покажет, что встроенный в приставку чип действительно обладает вышеназванными свойствами, будет возбуждено дело по ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, со штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ.

Рекомендуем почитать