Главная
>
Новости
>
Ветеранов освободят от налогообложения доходов, полученных в виде подарков

Ветеранов освободят от налогообложения доходов, полученных в виде подарков

23 августа 2005 11:41
0

В Налоговый кодекс РФ с 1 января 2006 вводится новый пункт, согласно которому некоторые категории граждан освобождаются от налогообложения доходов, полученных в виде подарков и помощи в любой форме. Как сообщили в пресс-службе Управления ФНС по Красноярскому краю, Таймыра и Эвенкии, размер данных доходов не должен превышать 10 тыс. рублей за налоговый период.

Введенный пункт касается ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны,  вдов военнослужащих, погибших в период ВОВ, войны с Финляндией, Японией, вдов умерших инвалидов ВОВ, бывших узников (в том числе несовершеннолетних) нацистских концлагерей, тюрем и гетто, и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Помощь (в денежной и натуральной форме) и подарки, полученные данными лицами в 2005 году в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной, полностью освобождаются от налогообложения. В случае уплаты ими налога на доходы в 2005 году суммы подлежат возврату налогоплательщикам не позднее двух месяцев со дня вступления 71-ФЗ, внесшего вышеуказанные изменения в Налоговый кодекс (с 1 января 2006 года).

Рекомендуем почитать