Главная
>
Новости
>
С начала года к дисциплинарной ответственности привлечено более 400 сотрудников дежурных частей края

С начала года к дисциплинарной ответственности привлечено более 400 сотрудников дежурных частей края

23 августа 2005 17:34
0

В течение 2005 года ГУВД Красноярского края проведено 52 проверки в 36-ти городских и районных органах края, из них 12 – проверки порядка реагирования дежурных нарядов на сообщения и заявления о преступлениях. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 432 сотрудника, около 30% из них уволены, наказан 51 руководитель различного уровня. В отношении 11 сотрудников возбуждены уголовные дела. Об этом сообщил и.о. начальника отделения по контролю за состоянием учетно-регистрационной дисциплины штаба ГУВД края Констатин Куклин на встрече с журналистами. «Мы стараемся сформировать необходимое отношение сотрудников милиции к обращениям граждан, что ведет к повышению уровня доверия населения к органам правопорядка», – подчеркнул Куклин.

Отвечая на вопросы о задачах и методах работы дежурных частей органов внутренних дел, Куклин сообщил, что дежурные части обязаны круглосуточно принимать сообщения и заявления от граждан, организовывать реагирование и контроль в течение суток. В случае письменного или устного обращения дежурный регистрирует его в соответствующем учетном журнале, и выдает заявителю талон-уведомление, в котором указаны данные дежурного, номер зарегистрированного заявления, дата его принятия и подпись дежурного. В дежурной части остается корешок талона с данными заявителя, описанием приосшествия, номером заявления, датой выдачи и подписью выдавшего. В случае телефонного сообщения дежурный по просьбе заявителя обязан сообщить ему свои данные и номер регистрации сообщения». В случае отказа в приеме заявления либо непринятия мер со стороны сотрудников милиции граждане могут обратиться к ответственному дежурному или ответственному от руководства органа внутренних дел. Кроме того, пожаловаться на неудовлетворительную работу сотрудников можно по телефону доверия.

«Соблюдение законности при учете и регистрации заявлений о преступлениях является приоритетным направлением согласно стратегии МВД, – отметил Куклин. – Основной акцент делается на ужесточении контроля за соблюдением законности и учетно-регистрационной дисциплины».

Рекомендуем почитать